Владислав Домбровский:
«Наша цель - создание единой и стройной системы подготовки боксеров высокого класса»

Клуб бокса Николаевского национального университета имени В. А. Сухомлинского на пороге своего двухлетия

18 декабря 2008 года в городе Николаеве состоялось торжественное открытие клуба бокса Николаевского национального (в то время государственного) университета имени В. А. Сухомлинского. Инициаторами его создания стали вице-президент федерации бокса Николаевской области, заслуженный тренер Украины Сергей Корчинский, руководители ННУ во главе с ректором, заслуженным деятелем науки и техники Украины, профессором Валерием Будаком и заведующая кафедрой физического воспитания, кандидат педагогических наук, доцент ННУ Надежда Довгань. Большую помощь им оказали Николаевская областная федерация бокса и Высшее училище физической культуры.

В этот день совместными усилиями был организован открытый чемпионат университета, в котором помимо местных боксеров приняли участие гости из Кировограда, Херсона, Севастополя, Ильичевска, Александрии и других городов. Участников соревнований приветствовали Валерий Будак и вице-президент федерации бокса Украины, президент федерации бокса Николаевской области и клуба бокса «Николаев» Олег Богомаз. В торжественном открытии турнира также участвовали: депутат горсовета Вадим Мериков, заместитель начальника управления по вопросам физической культуры и спорта Николаевской облгос­администрации Виктор Гинкул, председатель горспорткомитета Николай Роздобудько, прославленная легкоатлетка, заслуженный мастер спорта Инга Бабакова и заслуженный мастер спорта, вице-президент федерации бокса Николаевской области Олег Машкин.

Среди победителей чемпионата: Виталий Волков (до 54 кг), Вячеслав Гуденко (до 60 кг), Рауф Рзаев (до 75 кг), Сергей Деревянченко, выступавший в весовой категории до 81 кг, и Владимир Черноморец (до 81 кг, вторая группа), которые впервые поднялись на высшую ступеньку пьедестала почета, как представители клуба бокса ННУ.

О задачах, стоящих перед клубом, рассказывает его президент Владислав Домбровский:
- «Одной из наших главных задач является пропаганда, развитие и поддержка бокса, как одного из наиболее мужественных и популярных видов спорта в мире, стране и нашем городе. Наша цель - создание единой и стройной системы подготовки боксеров высокого класса. Над ее осуществлением работают заслуженные тренеры Украины Сергей Корчинский и Анатолий Тырин. Мы надеемся, что с их помощью Леонид Мальков, Иван Ребер, Сергей Корчинский-младший, Николай Афанасиади, Владимир Авраменко и другие молодые боксеры сумеют покорить высокие спортивные вершины.

В самом центре внимания и социальная функция – уводить детей и подростков с улицы и направлять их энергию на собственное благо, образования и спорта. Клуб создает все условия и возможности не только для занятий боксом, но и для получения хорошего образования – сначала в Высшем училище физической культуры, затем в Национальном университете. Ведь рано или поздно спортивная карьера завершится и далеко не все боксеры станут тренерами или спортивными функционерами.

Мы стараемся регулярно обновлять свою материально-техническую базу и участвовать в организации соревнований в Николаеве. Нами также внесены предложения в комплексную программу развития спорта в городе и области, которая подготовлена областной федераций бокса, и будет представлена для ознакомления широкому кругу общественности.

Большую помощь клубу оказывают: городской голова В.Д.Чайка, вице-прези­дент федерации бокса Украины О.Н.Бо­гомаз, ректор ННУ имени В.А. Сухомлинского В.Д.Будак, депутат горсовета В.И.Мериков, ЗАО «Сигма-Спорт», директор Николаевского Высшего училища физической культуры А.Н.Мельни-­ ченко и директор областной школы Высшего спортивного мастерства Н.С. Суслов».

Сам Владислав Домбровский в юные годы, в течение восьми лет занимался плаванием в одесской ДЮСШ «Динамо». Симпатии к боксу испытывает с детства, одно время даже пытался совмещать занятия с этими очень разными видами спорта.

За менее чем двухлетнюю историю своего существования боксеры клуба добились заметных успехов на различных соревнованиях международного и всеукраинского уровней. Так, в 2009 году, на чемпионате страны в Кривом Роге Сергей Деревянченко (до 75 кг) завоевал золотую, Виталий Волков (до 54 кг) - серебряную медали. Сергей Корчинский-младший (до 69 кг) в Ивано-Франковске выиграл 5-й международный мемориал Петра Мыцыка, в Белой Церкви – 28-й международный турнир на призы летчика-космонавта Павла Поповича. К золотой медали Сергей добавил звание «мастер спорта Украины» и стал первым, кто добился присвоения этого почетного титула в клубе бокса ННУ.

Леонид Мальков (до 60 кг) и Дмитрий Плешаков (до 64 кг) в Ильичевске взошли на первую, Николай Афанасиади (до 75 кг) – третью ступеньку пьедестала почета международного турнира на призы мастера спорта Советского Союза А. Рагулина. Леонид Мальков в Херсоне также завоевал серебряную медаль 4-го международного турнира памяти мастера спорта СССР Николая Мангера, а Виталий Волков (до 57 кг) в Каунасе (Литва) занял третье место на 13-м международном турнире класса «А» имени заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера Советского Союза Альгирдаса Шоцикаса.

Олег Зубенко (до 57 кг) в Донецке стал бронзовым призером 23-го международного турнира среди молодежи 1992-1993 годов рождения, памяти погибшего в Афганистане Героя Советского Союза Валерия Арсенова, Евгений Вивчарик (до 54 кг) в Ковеле занял третье место на Всеукраинском турнире сильнейших юниоров. Максим Бень в Харькове первенствовал на чемпионате страны среди юношей 1995-1996 годов рождения.

Группа боксеров, в которую помимо студентов ННУ входили представители Николаевского университета кораблестроения имени адмирала С. Макарова, приняла участие в Открытом первенстве Московского авиационного института. В числе его победителей Леонид Мальков (до 60 кг), Дмитрий Плешаков (до 64 кг) и Николай Афанасиади (до 75 кг).

Нынешний год для спортсменов клуба бокса ННУ также весьма успешный. Сергей Деревянченко (до 75 кг) в столице Азербайджана - Баку стал победителем Кубка президента AIBA (Международная ассоциация любительского бокса) Чинг-Куо Ву. В этих соревнованиях участвовали восемь континентальных сборных - по две от Америки, Азии и Европы, по одной - от Африки и Океании, которые были составлены согласно мировому рейтингу.

Сергей также выиграл золотые медали чемпионата страны в Сумах и 43-го Мемориала Макара Мазая в Мариуполе. Виталий Волков (до 54 кг) - серебряный призер этого турнира. Деревянченко занял 5-е место в чемпионате мира (Милан 2009) и Европы в Москве. К сожалению, арбитры бесцеремонно засудили его в четвертьфинальном бою с ирландским боксером. Наш земляк превосходил соперника по всем статьям, но не учел, что бороться за победу надо и с судейским корпусом.

Леонид Мальков (до 60 кг) и Дмитрий Плешаков (до 64 кг) в Ильичевске выиграли международный турнир на призы мастера спорта СССР А. Рагулина. Мальков также победил в Херсоне на 5-м Мемориале мастера спорта Советского Союза Николая Мангера. Кроме того, Леонид, в составе сборной Украины участвовал в международных соревнованиях в столице Казахстана Астане, где провел три боя, два из которых выиграл. В общем зачете команда нашей страны заняла третье место.

Евгений Вивчарик (до 57 кг) в Хмельницком стал серебряным призером 11-го международного молодежного турнира памяти основателя местной школы бокса Евгения Кужельного.

В июле 2010 года Павел Ладыга завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы среди школьников.

Ярослава Хименко (до 57 кг) - серебряный призер 5-х летних спортивных игр Украины среди девушек, которые прошли в Симферополе.

Большим событием в жизни Николаева стала состоявшаяся в спорткомплексе «Надежда» международная матчевая встреча, посвященная Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В соревнованиях участвовали ведущие спортсмены нашего города и Волгограда (Россия). Этот турнир вызвал огромный интерес со стороны николаевских любителей спорта. Из семи поединков в четырех победу одержали хозяева ринга, в их числе: Виктор Гоголев, Сергей Корчинский-младший (до 69 кг) и Николай Афанасиади (до 75 кг). Евгений Вивчарик (до 57 кг) бой завершил вничью.

Не так давно в СДЮШОР №6 состоялся чемпионат Николаевской области среди молодежи 1992-1993 годов рождения. В восьми весовых категориях из девяти первенствовали воспитанники клуба бокса ННУ. Вот имена победителей соревнований: Влас Славинский (до 51 кг), Олег Рапопорт (до 54 кг), Владимир Баранюк (до 57 кг), Анатолий Баранюк (до 60 кг), Олег Зубенко (до 69 кг), Леонид Голондей (до 75 кг), Артур Саргсян (до 81 кг) и Владимир Кулибин (до 91 кг). И это далеко не полный список достижений спортсменов клуба бокса.

Менее чем за два года популярность клуба вышла на всеукраинский и международный уровень, а результаты выступлений спортсменов подтверждают правильность выбранного пути.

Текст: Вадим Серый.
Фото предоставлены пресс-службой клуба бокса «Николаев»