Всеукраинский общественно-политический журнал
О журнале
Концертное агентство
Рекламодателям
Контакты

Последний номер

Netexchange.ru

Ukrainian banner network

              ЧТОБЫ ПОМНИЛИ              

Жити так, щоб пам’ятали…

Провести в останню дорогу на Землі свого сина – це неймовірно тяжке Боже випробування. Біль залишається на все життя. Але ми, батьки, повинні жити, щоб зробити все для світлої, доброї пам’яті про свого незабутнього сина Володимира, якому назавжди залишилось 25 років. Він не наслідив, а слід залишив на землі.
Наш син народився 12 квітня 1988 року. Закінчив Миколаївську спеціалізовану ЗОШ І-ІІІ ступеня- школу мистецтв і прикладних ремесел «Академія дитячої творчості» та Дитячу художню школу.
У 2013 році отримав диплом магістра архітектури Київського національного університету будівництва і архітектури. На «відмінно» було складено основні предмети: архітектурна композиція, основи містобудування, основи економіки будівництва, інтер’єр житлового будинку, живопис та рисунок. Володимиру було рекомендовано вступити до аспірантури та зайнятися науковою роботою. Він обрав практичну, фахову роботу архітектора. Молодий фахівець досконало володів програмами: AutoCAD, ArchiCAD, Adobe Photoshop, 3dsMax.
Паралельно з навчанням у КНУБі набував досвіду роботи архітектора у творчій архітектурній майстерні КП «Муляр» (м. Київ). 2008-2009 роки - проектування малих архітектурних форм. 2011-2012 р.р. – проходив практику на посаді помічника головного інженера проекту «Миколаївкомундорпроект». Після закінчення університету Володимир працює архітектором в ТОВ «Архітектурне бюро «Сергій Бабушкін», яке очолює «Заслужений архітектор України», професор міжнародної академії архітектури С.В. Бабушкін.
Серед проектів, які розробив особисто Володимир – проект студентського гуртожитку у місті Києві (2011 рік), проект реконструкції Миколаївської ЗОШ «Академія дитячої творчості» (2012 рік), проект дитячого оздоровчого центру у м. Очаків (2013 рік), проект реконструкції Миколаївського залізничного вокзалу (2013 рік), ескізи проектів православних капличок (2012-2013р.р.). На землі предків у Братському, де Володю хрестили, за його проектом будується капличка, де можна буде згадати і діда-фронтовика, в честь якого названо Володимира. Ще одне приміщення за його проектом будується у м. Миколаєві на території церкви Святого Духа.
Якщо людина талановита - вона талановита у всьому. На театральній сцені Академії дитячої творчості Володимиру довірили головну роль у спектаклі «Лабіринти кохання».
У щастя немає досвіду. На двадцять шостому році життя, першого квітня 2014 року від тяжкої хвороби перестало битися серце молодого архітектора. Він спішив жити, і талант його був багатогранним. З дитинства захоплювався малюванням. Перші уроки рисунку, ще до художньої школи, він отримав у художника-самоучки у Єланці, до якого бігав після уроків додому. У 16 років його малюнками була оформлена книга, автором якої був батько. Встигав конструювати літаки у авіамодельному гуртку. Завдяки цьому захопленню отримав путівку до «Артеку». Навчався у Єланецькій музичній школі грі на гітарі. Вдосконалював майстерність живопису, композиції та ліпки у Дитячій художній школі. У 2005 році на Міжнародному фестивалі дитячої народної творчості «Золотий Лелека» Мельніченко Володимир зайняв перше місце у номінації «декоративно-прикладне мистецтво» (художня обробка металу). В Академії дитячої творчості вчився виготовляти ювелірні вироби та займався різьбленням по кістці. Сьогодні ці вироби та картини Володимира прикрашають оселі батьків та сестер. Перші свої гроші він заробив ще школярем у фірмі, що займалась веб-дизайнерськими проектами. Володимир любив подорожувати. Водійське посвідчення отримав паралельно з навчанням в університеті у м. Києві. Вивчав холодну зброю, ходив з батьком на полювання, а особливо йому таланило на рибалці. Умів та любив майструвати, був на «ти» з велосипедом та фотоапаратом. Його постійно оточували друзі. Вони любили його за порядність, високий рівень відповідальності та комунікабельності, творчість, працездатність та тактовність. У вільний час, якого було дуже мало, він любив пограти у більярд, послухати джаз та рок-н-рол. Він дуже любив своїх рідних, батьків, сестер, племінників та кохану дівчину. Був духовно одним цілим із своєю сестрою Валерією. Жив так, щоб не засмучувати рідних, а приносити їм щастя. На граніті пам’ятника Володимиру Мельніченку викарбовано слова: «Живым тебя представить так легко, что в смерть твою поверить невозможно». Він не наслідив, а слід залишив на Землі.
Для Бога всі рівні: і живі, і мертві. Тому ми, його рідні і друзі віримо, що він з нами.
Любов в одне життя не поміщається – це ми вже сьогодні розуміємо і любимо сина в іншому – вічному житті. На святій землі у центрі Православної Церкви на горі Елеон у Свято-Вознесенському монастирі служиться вічна панихіда за упокій души Володимира.

Валерій та Наталія Мельніченко

Четыре мгновения на взлетной полосе…

«Жизнь — это миг. Ее нельзя прожить сначала на черновике, а потом переписать на беловик…»
Антон Павлович Чехов

1. Начало…

ОН пришел к нам в школу в девятый класс, в далеком уже, 2003 году. Я старалась незаметно ЕГО рассмотреть. Это был темноволосый юноша невысокого роста, с прекрасным открытым лбом и бархатно-умными глазами.
Начались школьные будни… Адаптируемые, познавательные, творческие и суетливые, все более поглощая ЕГО – Владимира, в водоворот новой для НЕГО жизни… Учеба давалась легко, появились новые друзья, в классе было уютно и комфортно…ОН быстро занял «свою нишу» и вскоре стал душой класса. …А девчонки…. Ну кто же будет равнодушным к такому парню? Мало того, что хорош собой; мало того, что умненький, так еще и хорошо воспитан… И уже имеет понятие о достоинстве и чести.

2. Любовь.

Есть много хороших традиций в нашей большой школьной семье. Одна из них – создание коллективно-творческих проектов. Что это такое? Это когда собирается творческая группа учителей и учеников, выбирается тема, пишется сценарий, затем проводится кастинг на главные роли. А самое главное, что Премьера-то, на самой, что ни на есть, настоящей театральной сцене!..
Вот и наша эклектик-сказка «Лабиринты любви» тоже готовилась к премьере… Герой которой – молодой Художник, в лабиринтах разных эпох, искал свою ЕДИНСТВЕННУЮ ЛЮБОВЬ. Чего только ни пришлось пережить юноше в поисках счастья! – соблазны, хитрости, обман и угрозы, лесть и заманчивые предложения… Но устоял…С достоинством шел к своему идеалу!
Конечно же, главную роль в этой сказке сыграл именно ОН – Владимир! Если человек талантлив – талантлив во всем! Действительно, роль была сыграна великолепно. К чему это я? Да просто к тому, что именно благодаря спектаклю у Володи произошло первое и прекрасное событие в ЕГО жизни! В сказке молодые люди, встретившись, целуются. Наши герои тоже поцеловались, но это был его ПЕРВЫЙ и самый настоящий поцелуй! Прекрасное мгновение!!!

3. Творчество.

Поезд Киев – Николаев... Уставшая и измотанная столичной суетой, в предвкушении желанного отдыха захожу в купейный вагон. И тут кто-то дергает мою, обремененную бумагами, сумку и со смехом здоровается. Боже мой, Владимир! Но какой! Возмужавший и повзрослевший, уже студент третьего курса Киевского национального университета строительства и архитектуры.
Все те же бархатно-умные глаза, только более глубокий взгляд; все те же густые волосы, только зачесанные «чубом наверх», смешно и симпатично…
Долго разговаривали обо всем: о школе, друзьях, родителях, о студенческой жизни. И вот тогда я узнала, что есть у Володи мечта – «самый страшный в Украине» Николаевский железнодорожный вокзал спроектировать в самый красивый и уютный! (позднее я узнала, что это была ЕГО дипломная работа, прекрасная работа!). А еще говорили о будущей набережной города – полуострова. Я сетовала, что город, с трех сторон окруженный водой, не имеет красивой набережной вдоль всего берега. Это, конечно, была мечта, но Володя загорелся этой идеей. Я смотрела на этого юношу и думала: «Какое счастье иметь таких учеников - неравнодушных, творческих, мечтающих, мыслящих масштабно и благодарных…»

4. Эпилог.

Одно из заветных мечтаний и меня, и нашего всего коллектива – красивый актовый зал. Денег на проект просто нет… И я позвонила Володе. Он готовился защищать дипломную работу. Но утром следующего дня Володя был в Николаеве, а через неделю у меня на столе лежал свежеиспеченный эскизный проект актового зала!!! И, что самое характерное, в том проекте было продумано все до мелочей. Дополнительные классы и служебные помещения, костюмерные и гримерные, профессиональная сцена и совсем отдельный парадный вход с улицы. Недавно нам сообщили приятную новость. Проект нашего выпускника будет воплощен в жизнь.
Нужно ли говорить о человеколюбии и великой душе Владимира Мельниченка, судьба которого манила его миражной взлетной полосой?

Матвеева Анна Дмитриевна, директор Академии детского творчества, «Заслуженный работник образования Украины».

И это все о НЁМ…

Плахотнюк Валентина Захарівна, «Заслужений вчитель України», перша вчителька, вчитель початкових класів Єланецької ЗОШ Миколаївської області:
- Я серцем ще не усвідомлюю того, що трапилось. Мені здається, що ти, Вовчик, ще дома, або затримався в путі. Бува, як рана серце защемить, коли тебе згадаю, але я знаю - час приглушить гострий біль. А поки відчуваю тягар скорботи… Вова був людиною сміливої думки, чистого серця, великої працьовитості. Вова беріг честь, дорожив добрим іменем своїх батьків, був прекрасним другом. Йому хотілося всю Землю теплом свого серця зігріти – все вразливо спліталось у гамму його почуттів, непідкупно бажаючих всім робити добро, засівати любов’ю цей світ…
Сестра Валерия: – Мой брат был невероятно жизнерадостным, положительным и добрым человеком. Знаю, что во многих семьях брат и сестра, как собака с кошкой. Но это не наша история. Он был моим лучшим другом. Вова всегда умел поддержать, ему не стыдно было рассказать обо всем. Любимый человек не может умереть, поэтому он и сейчас меня поддерживает. Он был творческой личностью и не мог сидеть без дела. Мой брат был спокойным и терпеливым, с таким человеком всегда чувствуешь себя в безопасности. У него был острый ум и, если что-то происходило не по плану, я всегда была уверена, что Вова примет правильное решение. С ним было очень весело, он умел поднять настроение. Брат всегда со мной: был, есть и будет!
Сестра Катерина: - Радость и спокойствие, излучаемые Вовой, были ощутимы в любых ситуациях. Основной чертой его характера была уверенность в хорошем развитии любых событий. Он ценил близких и любил проводить с ними время, наслаждаясь моментами и откровениями, сближающими навсегда – независимо от времени и места.
Сестра Оксана: - Вова всегда был и останется для нас очень светлым человеком. До сих пор трудно осознать, что он не с нами. Вова всегда был готов помочь, а племянники помнят его веселым, дословно «симпатичным» и всегда готовым с ними играть. Я не помню его без улыбки. Таким светлым, добрым и улыбающимся он живет в нашей памяти.
Любимая девушка Татьяна: – Для меня Вова был по-настоящему любимым и родным человеком. Я благодарна судьбе за то, что с ним в моей жизни было много счастья, любви и радости. Он был любящий, заботливый, талантливый, очень веселый и добрый человек. Я никогда не встречала таких людей, как Вова. В моей памяти он всегда будет жить как самый лучший и любимый мужчина.
Друг Лентруш: - О моей дружбе с Володей я бы мог рассказывать вечность. Это неисчислимое количество ситуаций, пройденных вместе. Иногда нам было так весело вместе, что мы смеялись до коликов в животе. Я никогда не забуду его любовь к джазу и рок-н-роллу, которые всегда звучали в его обожаемой «ласточке» - машине, его любовь и трепетное отношение к семье: папе, маме и сестрам! Несмотря на огромнейшее количество друзей, он всегда находил время для каждого, для КАЖДОГО! Меня всегда поражало, как это у него получалось! Другая поражающая черта – это терпение. Крепчайшее терпение, крепче алмаза! Возможно, поэтому я никогда не слышал от него о конфликтах. Володя Мельниченко - лучший друг жизни моей – бессмертен в памяти моей! Имхотеп, Брат!
Друг детства Сергей: – Друг. Товарищ. Свидетель на моей свадьбе. Друг детства. Лучший друг! Благодарю судьбу, что знал, знаю, буду знать и всем буду рассказывать – знакомым, друзьям, детям, внукам, родным и близким о моем замечательном, лучшем друге, о тебе, Вова! Никогда не предаст, слова плохого не скажет, всегда поддержит в трудную минуту, найдет время уделить внимание. Целеустремленный, добрый, с большой буквы Человек, который заряжает позитивом, дарит хорошее настроение и улыбку. Не забуду, как вместе ходили в детсад, где не хотели спать в «сонный час». Помню, как ты заходил за мной в школу, а после уроков не спешили домой и придумывали, что сказать родителям, когда несли в дневнике двойку или тройку. Не забуду музыкальную школу, где ты играл на гитаре украинскую народную песню «Ніч яка місячна». Не забуду, как в детстве играли машинками, катались на велосипедах, гоняли мяч во дворе, ездили на рыбалку. Навсегда в моей памяти мой лучший друг Вова!!!
Друг Михаил: – Вова, безусловно, самый близкий друг. Он обладал уникальной способностью объединять вокруг себя совершено разных людей, которые, заряжаясь его положительной энергетикой, также сближались. Возможно, он не так легко знакомился с новыми людьми, как некоторые, но пустив человека в свой ближний круг, оставался ему верным и преданным навсегда. Своей добротой он делал мир вокруг себя светлее и счастливее, не жалея ничего ради своих родных и друзей.

 

Обложка журнала №067
Архив предыдущих номеров
2019 год:
010203
2018 год:
01020304
2017 год:
0102030405
2016 год:
010203040506
2015 год:
0102030405
2014 год:
01020304
2013 год:
0102030405
2012 год:
010203
2011 год:
010203040506
2010 год:
0102030405
2009 год:
010203040506
2008 год:
010203040506
2007 год:
010203040506
2006 год:
01 02 • 03 • 04 • 05 • 06
2005 год:
01 02 • 03 • 04 • 05 • 06
2004 год:
01 02 • 03 • 04 • 05 • 06

  Укра?нськ_ 100x100

  Укра?нськ_ 100x100

Наши партнеры


META-Ukraine
Украинский портАл


 

Designed by Vladimir Philippov, 2005